Меню Закрити

Что лучше – вести бухучет самостоятельно, нанимать бухгалтера или бухгалтерскую фирму? Часть 2. Плюсы и минусы найма бухгалтера

В первой части нашей статьи мы с Вами обсудили положительные и отрицательные моменты ведения бухучета самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим вопрос, в каких случаях лучше всего нанимать бухгалтера? Поговорим о всех достоинствах и недостатках.

Плюсы найма бухгалтера:

[list icon=”check-2″]

  • Экономия времени. Вам не придётся самостоятельно изучать документы, готовить отчёты, посещать органы учёта и контроля. Время можно посвятить выполнению непосредственных обязанностей руководителя. При этом Вы в любой момент сможете запрашивать отчёты о работе отдела на правах начальника.
  • Вы сможете оперативно решать все возникающие вопросы по расчетам с контрагентами, правильному оформлению документов, рациональному распределению денежных средств, взаимодействию с налоговой и др.
  • Возможность выбора. Вы можете принимать на должность бухгалтера на тех людей, которые устраивают Вас по уровню квалификации и ряду других требований.

[/list]

Недостатки найма бухгалтера

bukhgalter-ndash-prizvanie-ili-nakazanie_img001Поиск нужного, достаточно квалифицированного специалиста займет у Вас немало времени.

Оплата бухгалтера стоит организации немалых денег ( в среднем по Харькову – 5000 грн/мес и более). Поэтому, если у Вас начинающий бизнес или оборот денежных средств не очень значителен, то наем бухгалтера может стать непосильным грузом для бюджета.

Стоит также отметить, что для обеспечении качественной и своевременной работы бухгалтера, ему необходимо будет предоставить оборудованное рабочее место – с компьютером, принтером, сканером и канцелярскими принадлежностями. А это довольно существенные расходы, особенно для начинающих предпринимателей. Также, Вашему предприятию придется тратить средства на то же недешевое программное обеспечение.

Итак, подводим итоги

Если Вы готовы потратить время на поиски квалифицированного и профессионального бухгалтера, выделить значительные средства на его содержание, тогда это лучшее решение для Вас в вопросе «как вести бухучет?». Это позволит Вам оперативно решать все проблемы, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета.

Если же у Вас недостаточно средств для найма в свой штат бухгалтера, то в этом случае стоит изучить цены на бухгалтерские услуги и привлечь к работе специалиста сторонней компании (консалтинг), предложения которого Вам подходят.

О преимуществах и недостатках этого способа организации бухгалтерских услуг мы с Вами поговорим в третье части нашей статьи.