Меню Закрити

Что лучше – вести бухучет самостоятельно, нанимать бухгалтера или бухгалтерскую фирму? Часть 3. Плюсы и минусы использования услуг бухгалтерской фирмы

В первой и во второй частях нашей статьи мы обсудили позитивные и негативные моменты в вопросе «как вести предпринимателю бухучет» – самостоятельно или стоит всё-таки нанять бухгалтера? Но существует также и третий вариант решения такой задачи – обратиться за помощью в стороннюю фирму, профессионально занимающуюся подобными вопросами.

В последние годы услуги бухгалтерских и аудиторских компаний: аудит финансовой отчетности, налоговый аудит и бухучет набирают всё большие обороты и очень востребованы среди предпринимателей. С чем связана такая популярность? О достоинствах и недостатках такого подхода к ведению бухучета на предприятии мы поговорим в данной статье.

Почему для ведения бухучета стоит обратиться в аудиторскую или бухгалтерскую компанию?

[list icon=”check-2″]

  • Профессионализм. В связи с тем, что на рынке действует множество компаний по предоставлению консалтинговых услуг, то конкуренция в этой сфере достаточно большая. Такие организации в основном дорожат своей репутацией, а значит имеют в своем штате профессионалов, которые предоставляют квалифицированные бухгалтерские услуги.
  • Экономия средств. Вам не придётся содержать штатного работника, а значит оплачивать его труд. В случае привлечения стороннего специалиста Вы несёте расходы только на непосредственно предоставленные услуги. У Вас есть возможность выбрать именно ту компанию, которая на Ваш взгляд отвечает самым высоким требованиям и выставляет цену, которая Вам подходит. Также, нанимая бухгалтерскую фирму, Вам не придется покупать специальное дорогостоящее программное обеспечение.
  • Специалисты такой фирмы в любое время могут оказать свои услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета. Это особенно выгодно, если Ваш штатный бухгалтер заболел, внезапно уволился или отправился в отпуск.
  • Вы передаете ответственность за организацию учета и правильность его ведения. То есть, в случае ошибок (например, несвоевременной сдачи отчетности) расплачиваться будет эта фирма, что как правило предусмотрено в договоре на оказание услуг.

[/list]

Недостатки использования услуг бухгалтерских фирм

Специалисты бухгалтерской фирмы не всегда досконально разбираются в тонкостях работы Вашей организации, что может привести к некорректному отображению информации в учете.

В основном, особенно актуально отдавать бухгалтерские услуги на ведение подобной компании для индивидуальных предпринимателей и организаций с маленьким документооборотом. Для больших организаций это может усложнить работу и в таком случае лучше всего иметь штатного бухгалтера.

Также, бухгалтерская фирма работает с первичной документацией не постоянно, так как их передача происходит только в определенные сроки, которые оговариваются заранее. В некоторых случаях это не позволяет оперативно решать текущие проблемы.

Услуги по ведению бухучета в Харькове

Если Вы не имеете определенных знаний и навыков по ведению бухучета, или же у Вас на это просто нет времени, а нанимать бухгалтера – накладно для Вашего предприятия, то мы предлагаем Вам воспользоваться услугами по ведению бухучета, финансового и налогового аудита, которые предоставляет компания МИК-Аудит – работающая в этой сфере более 20 лет.

В нашей компании работают опытные профессионалы своего дела, которые постоянно повышают уровень своей квалификации и всегда в курсе последних изменений в области налогообложения и бухгалтерского учета.