Меню Закрити

Коуч. Как выбрать?

Коуч. Как выбрать?

Коучинг помогает в развитии бизнеса, профессиональной среды и личной сферы. Этот термин известен более 80 лет, но настоящую популярность в Украине коучинг получил только сейчас. Хотя не все полностью понимают, что представляет собой работа с коучем, и какие задачи может помочь решить вам этот специалист. Давайте разберемся во всем по-порядку. Итак, коуч, как выбрать хорошего специалиста?

Кто такой коуч?

Коуч. Как выбрать?Главное отличие коуча от психотерапевта – нацеленность на результат. Если в психотерапии важен сам процесс, то коучинг обязательно имеет конечный результат, цель работы. Если вкратце описывать разницу между психологом и коучем ты можно сказать, что психолог разбирается в корне проблемы, которая зачастую находится в далеком прошлом. А коуч нацелен на будущее. Ещё на установочной сессии он проговаривает с клиентом его цели стремление, и в процессе работы помогает составить план, как их достичь.

К коучу обращаются с самыми разными запросами:

  • принятия важного решения в бизнесе;
  • карьерного рывка;
  • бизнес-консультаций;
  • обретения баланса между работой и личной жизнью;
  • принятия или изменения себя, своих реакций на определенные ситуации.

При этом коуч не обязательно должен быть знаменитым или нереально богатым. Он не должен транслировать «успешный успех» за которыми гоняются многие пользователи соцсетей. И, обратите внимание, что если коуч слишком молод, например ему нет еще и 30 лет, то скорее всего он не закрыл все свои запросы. И уж тем более, не может помочь вам эффективно закрыть ваши.

Коуч. Как выбрать?Коуч должен делиться реальными знаниями и только тогда может оказать реальную поддержку. Обязательно узнайте, чем занимается человек который позиционирует себя как коуч. Если коучинг – единственная сфера его деятельности, скорее всего он продает воздух. Таких людей еще называют инфоцыганами и обучались они не годами, а буквально несколько дней или недель. Если вы ищете коуча для бизнеса, то как минимум у этого человека должен быть свой бизнес, в идеале даже несколько.

Конечно, многие успешные бизнесмены постепенно переходят в разряд не менее успешных коучей, но попасть с таким на консультацию – везение, которое стоит немалых денег. Их имена известны, вы наверняка их слышали и удивлялись стоимости услуг. Но если вы хотите платить за коучинг адекватную цену, лучше обратиться к кому-нибудь менее известному, но эффективному.

Чек-лист: как выбрать коуча

  • Коуч. Как выбрать?Коуч – это человек, который способен вас провести из точки А в точку Б с наименьшими с временными и энергетическими затратами.
  • Коуч – это ваш партнёр, от которого вы будете чувствовать поддержку в движении в выбранном направлении.
  • Коуч – не тренер, он не натаскивает на успех, а только направляет. Поэтому он должен чувствовать клиента и понимать, как сделать, чтобы он стал эффективнее в интересующих его сферах.
  • Хороший коуч не будет наставлять клиента фразами типа «Делай как я». Он найдёт подход и поможет клиенту раскрыться и сделать свои осознанные действия.
  • При этом коуч не будет контролировать выполнение домашних заданий подобно строгому учителю или тренеру. Это не его задача.
  • Клиент должен быть готов взять на себя ответственность за результат. Коуч помогает подобрать такие инструменты и методы, чтобы он эффективно достиг своей цели.
  • Коуч должен быть дипломированным специалистом. Но обязательно обратите внимание, когда были получены эти знания и успел ли коуч реализовать их на практике.
  • Коуч – не бизнес консультант, он не обязан досконально разбираться в вашем бизнесе.

Из личной практики могу сказать, что, как и психолога, коуча выбирают лично. Вам должно быть комфортно именно с этим человеком, вы должны ему доверять, иначе работа будет неэффективной. А еще, скажу по секрету: настоящий коуч никогда не знает ответы на свои вопросы, поэтому взаимодействие с клиентом ему искренне интересно. И эта взаимность чувствуется уже с первой встречи.

Записаться на установочную сессию к коучу или на предварительную встречу вы можете по телефонам: (050) 343 60 34; (093) 577 47 57;  (057) 715 77 35 или оформив заявку на сайте, в соцсети FB, и в мессенджерах: Viber, Skype, WhatsApp. Также мы ждем вас в центре Харькова на улице Алчевских, д. 9/11 каждый будний день с 9:00 до 17:30.