Меню Закрити

Почему бизнес засыпает: 10 вещей, которые нельзя делать. Часть 1

Почему бизнес засыпает: 10 вещей, которые нельзя делать

Развитие – непрерывный процесс, который затрагивает все сферы деятельности. Если в одной из сфер идет проседание, то и другие могут постепенно ослабнуть. Многие предприниматели жалуются, что дела идут не так, как им бы хотелось. Но они не замечают, что сами пришли к такому результату. В этой статье мы собрали ряд типичных ошибок, которые допускают собственники и руководители бизнеса, и даже не замечают их, пока не поймут, что бизнес забуксовал.

Игнорирование идей сотрудников

Почему бизнес засыпает: 10 вещей, которые нельзя делатьСтив Джобс говорил: «Мы нанимаем хороших специалистов не для того, чтобы рассказывать им, что им делать, а чтобы они подсказали нам». Да, у руководителя могут быть глубокие компетенции в определенных сферах, но он не всегда может увидеть картину извне или под другим углом. А рассчитывая только на свой опыт, он теряет ценные возможности и идеи. Каждый человек обладает своим неповторимым опытом, и он может привнести его в вашу компанию, если вы с благодарностью примите этот дар.

Отсутствие общности и ответственности за общий результат у сотрудников

Финансовое вознаграждение уже давно перестало быть самым главным при выборе компании для работы. Намного более весомую мотивацию дает сотруднику понятие его личной значимости. Разговаривайте с людьми о важности задач, которые они выполняют, и о том, какую роль их выполнение играет в результатах компании. Повышая значимость каждого члена команды в общих результатах, можно достичь больше амбициозных показателей. И напротив, в компаниях, где считают, что «незаменимых нет», общие результаты рано или поздно снижаются.

Лидер не «зажигает» коллектив

Руководитель должен быть лидером. Не просто потому, что у него такая должность, а потому, что за ним должны хотеть следовать, хотеть его слушать и присушиваться. Основное качество руководителя – уметь зажечь коллектив, а позже поддерживать этот огонь.

Руководитель берет всю ответственность на себя

Естественно, нужно держать руку на пульсе. Но, если вы уже доверили какую-либо задачу сотрудникам, доверьте ее полностью. Иначе в рутине бесконечного контроля вы можете потерять себя. Как лидера, как руководителя, как генератора идей для развития бизнеса. И тут уже недалеко до стагнации.

Руководитель не принимает сложные или срочные решения

Почему бизнес засыпает: 10 вещей, которые нельзя делатьВладелец бизнеса или управленец должен выполнять две важнейшие задачи – собирать информацию и на основе ее принимать решения. Если какое-либо решение дается с трудом, то скорее всего для него недостаточно информации. Поставьте себе задачу получить нужную информацию, иначе пробуксовка может дорого вам обойтись.

О других типичных ошибках, которые допускают собственники и руководители бизнеса в статье «Почему бизнес засыпает: 10 вещей, которые нельзя делать. Часть 2».