Меню Закрити

Уверенность в себе = успех в бизнесе

«Птица, сидящая на тонкой ветке, не боится упасть. Не потому, что она верит в ветку, а потому, что она верит в свои крылья»

Китайская мудрость

Уверенность в себе – это способность реально оценивать собственные способности, верить в свой потенциал и возможности. Уверенный в себе человек:

[list icon=”check-2″]

  • не старается оправдать чужие ожидания;
  • не сдаетесь под натиском собственных ошибок;
  • не паникует при встрече с неизвестным;
  • действует решительно;
  • не останавливается на полпути;
  • верит, что знаний, имеющихся инструментов и интуиции достаточно, чтобы справиться с поставленными задачами.

[/list]

При этом, отсутствие уверенности в своих силах может стать пагубной болезнью для бизнеса. Именно здесь наши представления о собственных возможностях чрезвычайно важны, и влияют на все процессы. Если человек убежден, что не обладает необходимыми знаниями, опытом или навыками для решения поставленной задачи, он никогда не сможет её решить. А значит, чтобы добиться успеха, необходимо повысить уровень уверенности.

1_525512d56d02e525512d56d072Как укрепить уверенность в себе

Приобретение необходимых знаний и навыков

Даже если вам придется вернуться к изучению основ – не бойтесь учиться. Ведь, именно знания дадут вам уверенность в собственных силах и возможности получить новые победы. Именно такой метод применил тренер Билл Парсельс, который вывел команду «New York Jets» из последних мест в лиге до «playoff». Он не стал придумывать новые стратегии и сложные схемы, а заставил игроков повысить базовые навыки игры в футбол.

Язык оптимизма

Не говорите о себе в негативном русле. Даже если разговариваете сами с собой. Только позитив, только положительные утверждения и подтверждения собственных возможностей и потенциала. Если не будете следовать этому правилу, будете сами программировать себя на отрицательный результат, не зависимо от своих возможностей.

Тренировка уверенного поведения

Представьте, что вы уже получили желаемое. Почувствуйте себя «уже там», и вы на шаг приблизитесь к своей цели. Ведите себя так, будто вы уже достигли всего, чего хотите. Это придаст вашим жестам, голосу, манере поведения уверенности.

SupermanПомните о прошлых победах, а не поражениях

Когда мы сосредотачиваемся на ошибках и неудачах –  то культивируем новые. При этом, все победы воспринимаются как само собой разумеющееся. А если в корне поменять эту картину? Разбирать каждую свою победу, изучать её и извлекать из неё полезный опыт, а каждое поражение признать, и отпустить? Да, мы все скорее концентрируемся на негативе, но это совершенно не повод развивать комплекс неполноценности!

Тренироваться и готовиться

Укрепление уверенности в себе можно сравнить с тренировками. Ежедневная, тщательная подготовка, если хотите, репетиция, которая позволяет человеку отточить его навыки и природные данные. Именно она позволяет избежать трудностей и фаталистических ошибок. Не оставляйте что-то на «волю случая», ведь самая лучшая удача – быть тщательно подготовленным!

Не бойтесь спрашивать и советоваться

Уверенность в своих силах – это производное понятие от «веры» и «убеждения». Но, для них не всегда достаточно только внутренних ресурсов. Другие люди могут помочь укрепить вашу уверенность в себе, напомнить о способностях и раскрыть таланты. Найдите людей, которые помогут открыть Ваше вдохновение, и вы обязательно выйдете на новый уровень уверенности!