Меню Закрити

Жизненный сценарий можно изменить

Однажды директор магазина заметил,

что девушка-продавец приветлива и внимательна, пока среди покупателей не появлялся худощавый мужчина с большими залысинами на голове. Как только такой мужчина заходил, продавца будто выталкивало из зала – то внезапно надо было в туалет, то голова заболела и вышла запить таблетку, то просто не заметила покупателя.

Бывает ли у вас так, что вы встречаете человека, который напоминает вам кого-то? И вы невольно начинаете к этому новому человеку испытывать похожие чувства, которые у вас есть к тому своему знакомому – либо слепое доверие, либо необоснованная неприязнь. 

photo-1549853593-c195375a36c2

Несколько раз директор при появлении покупателя, похожего на описанного выше,  пытался удержать девушку-продавца в зале. О, лучше бы он этого не делал! У этого продавца с таким покупателем внезапно на пустом месте возникал скандал.

При внимательном рассмотрении ситуации выяснилось, что у этой девушки был отчим – худощавый мужчина с большими залысинами на голове. И отношения у них, мягко говоря, не сложились. И настолько глубока была их взаимная неприязнь, что не осознавая этого, девушка переносила эту неприязнь на всех худощавых мужчин с залысинами.

Тут мы видим повторение части жизненного сценария девушки. Чтобы она перестала видеть неприятного отчима в посторонних мужчинах, необходимо «переписать» ее жизненный сценарий.

Коучинг. Его задача изменить привычное поведение и улучшить жизнь

Когда в нашей жизни что-то происходит примерно одинаково с разными людьми, речь тоже идет о нашем жизненном сценарии. Этот сценарий пишется в детстве – при каких-то обстоятельствах мы принимаем неосознанное решение поступать определенным образом. И следуем этому решению всю дальнейшую жизнь.

Хорошо когда сценарий эффективный и позитивный. Например, кто-то абсолютно уверен что справится с любой задачей: «Есть задача, значит я найду решение!» И печально, когда сценарий ограничивает: «Я не смогу решить новую задачу». Или так: «Нет в мире счастья, длительные отношения ни к чему хорошему не ведут» – и тогда человек так ведет свое общение с другими, что длительные отношения с ним действительно становятся невозможными.

Какой бы сценарий не был нами создан в детстве, мы можем его изменить – «переписать» свой жизненный сценарий, чтобы выйти из неприятных циклов повторяющихся результатов, которые нас не радуют.

Работа на результат, гармоничные отношения в семье, коллективе и с самом собой – итог работы с продуктивным психологом

Наша индивидуальная коучинговая программа «Ваш новый жизненный сценарий действий» как раз посвящена вашей модели успеха – неосознанных приемов и решений, управляющих вашей деятельностью. Любой жизненный сценарий можно изменить. Хотите жить легче и действительно получать удовольствие от результатов? – пройдите нашу индивидуальную коучинговую программу, которая за 90 дней создаст ваш новый сценарий и укрепит его в ваших новых привычках.

Звоните нам прямо сейчас!

О программе читайте тут.